已知一个角的余角的3倍,比它的补角少20度,求这个角

mm1357 1年前 已收到2个回答 举报

童话_森林 幼苗


55°

1年前 追问

2

mm1357 举报

过程

举报 童话_森林

列方程

不aa的猫咪 幼苗


设这个角为X度,由题可得;
3﹙90-X﹚=180-X-20
270-3X=-X+160
-2X=-110
X=55
答:这个角是55º


1