一个角的余角的2倍和它的补角的[1/2]互为补角,那么这个角的度数为______.

lengfeng1983 1年前 已收到5个回答 举报

cyf2001 幼苗


解题思路:设这个角为x,则它的余角为90°-x,补角为180°-x,根据题意可列出方程,解出即可.

设这个角为x,则它的余角为90°-x,补角为180°-x,
由题意得:2(90°-x)+[1/2](180°-x)=180°,
解得:x=36°.
故填36°

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查余角和补角的知识,设出未知数是解决本题的关键,要掌握解答此类问题的方法.


10

idosocn 幼苗


2(90-x)+(180-x)/2=180,解得x=36度.


1

louiseinbeijing 幼苗


解设这个角的度数为x度。
2(90-x)+1/2(180-x)=180
180-2x+90-x/2=180
2.5x=90
x=36


1

xiaobearggfurrylo 果实


设x度
2(90-x)+1/2(180-x)=180
180-2x+90-0.5x=180
2.5x=90
x=36


0

dw23 幼苗


设此角为n度
(90度-n)x2+(180度-n)x1/2=180度
n=36度
答:此角为36度


0