一个角的余角的两倍比它的补角少40°,则这个角的度数为______.

benrainie 1年前 已收到1个回答 举报

wazzdyy 春芽


解题思路:首先设这个角为x度,则它的余角是(90-x)°.它的补角是(180-x)°,再根据题意可得方程2(90-x)=(180-x)-40,解方程可得答案.

设这个角为x度,由题意得:
2(90-x)=(180-x)-40
解之得:x=40
故答案为:40°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题主要考查了补角和余角,关键是掌握余角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角.补角:如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角.


8