一个角的余角的两倍是它的补角的三分之一,求这个角的补角的度数.

一个角的余角的两倍是它的补角的三分之一,求这个角的补角的度数.
如题
gzh010635 1年前 已收到2个回答 举报

victortom 幼苗


假设这个角为x则余角为90-x
补角为180-x
所以
2(90-x)=(180-x)/3
x=72°
补角为180-x=180-72=108°


7

潆灿 幼苗


设这个角是x度,列方程得
2(90-x)=1/3(180-x)
解得
x=72
所以补角为180-x=180-72=108


1