(1)一个角的补角与它的余角的2倍的差是平角的1/3,求这个角.(2)已知线段AB,延长AB到点C,使BC=

(1)一个角的补角与它的余角的2倍的差是平角的1/3,求这个角.(2)已知线段AB,延长AB到点C,使BC=
(1)一个角的补角与它的余角的2倍的差是平角的1/3,求这个角.
(2)已知线段AB,延长AB到点C,使BC=1/3 AB,D为AB的中点,若BD=1.5cm,求AC的长.
18岁不哭 1年前 已收到1个回答 举报

cagly4fe 花朵


设这个角的度数为X.
(180-X)-2(90-X)=180*3分之1
180-X-180+2X=60
X=60

1年前 追问

6

举报 cagly4fe

解:AB=2BD=2*1.5=3 AC=1/3AB=1

举报 cagly4fe

看错了 AB=2BD=2*1.5=3 BC=1/3AB=1 AC=AB+BC=4