若一个4位数,前两位数字之积恰好等于后面两位数,则称这个数为“吉积数”.如 0900 1909 9218 等都为.某地汽

若一个4位数,前两位数字之积恰好等于后面两位数,则称这个数为“吉积数”.如 0900 1909 9218 等都为.某地汽车牌号前两位是英文字母,后四位是数字,以知给车牌上新号有3次选择机会,选号时刚好选的是这批号的第一位,如果想选一个末尾没有4的“吉积数”,则成功的最大概率接近( )
拽的ttZZ 1年前 已收到3个回答 举报

thspjx 幼苗


100个吉利数里面有12个末尾为4,分别是:
1404,2204,4104,2714,7214,3824,8324,4624,6424,6954,9654,8864
所以总的概率为:
88/10000+(1-(88/10000))*88/10000+(1-88/10000-(1-(88/10000))*88/10000)*88/10000
=0.026168361472


1

jessicawhy0216 幼苗


89/10000+9911/10000*89/10000+9911/10000*9911/10000*89/10000=0.026……
大概3%


0

叨叨哥哥 幼苗


4位数共有10*10*10*10=10000种可能。而吉积数共有10*10=100种可能,因为0~9中任意两个不同或相同的数之积都是确定的,如3*8=24,即一个吉积数为3824,8*3=24,即一个吉积数为8324.现找反例:末尾有4的数有04,14,24,……94. 因为1*4=4,4*1=4,2*2=4,所以末尾为04的可能有3种;又2*7=14,7*2=14,1*14=14,14*1=1...


0