数学创新测试题11.已知一个角的余角的2倍是它的补角的1/2,求这个角的度数.

雪女小冻包 1年前 已收到3个回答 举报

cse1kq9 花朵


1.已知一个角的余角的2倍是它的补角的1/2,求这个角的度数.
设这个角是X,则余角是:90-X,补角是:180-X
(90-X)*2=(180-X)*1/2
4(90-X)=180-X
360-4X=180-X
3X=180
X=60
答:这个角是60度


3

nijianghua 幼苗


2*(90-x)=0.5*(180-x)
x=60


1

7jdh5c 幼苗


90/3=30
30*2=60度


0