已知一个梯形的下底边长是上底边长的2倍,高为10cm,求梯形的面积S(cm2)关于上底边长x(cm)的函数解析式

已知一个梯形的下底边长是上底边长的2倍,高为10cm,求梯形的面积S(cm2)关于上底边长x(cm)的函数解析式
ahunahun 1年前 已收到3个回答 举报

之爱聪儿 幼苗


S=(x+2x)*10/2=15x


2

我爱里昂 幼苗


s=(x+2x)×10/2=15x


2

sophy123 幼苗


s=½(x+2x)×10
=15x


0