10克含杂质的氧化铜加热通入足量的氢气后得到固体的质量为8.4克求纯氧化铜的质量

的确良46 1年前 已收到1个回答 举报

被娇纵的女孩 幼苗


H2 + CuO= △= Cu + H2O 固体质量减少
80 64 80-64=16
x 10g-8.4g=1.6g
80/x=16/1.6g
x=8g
纯氧化铜的质量 8g


6