往10克含有铜粉的氧化铜粉末中,通入足量的氢气,加热后残留固体质量为8.4克,求原混合物中铜粉的质量分

夏荷雨微 1年前 已收到2个回答 举报

gtx1964 幼苗


设原混合物中CuO质量为x
CuO+H2=加热 Cu+H2O
79.5 63.5
x x-1.6 g
x=7.95g
所以原混合物中Cu的质量为10g-7.95g=2.05g
所以原混合物中Cu的质量分数为2.05/10=20.5%


2

我是小艾 幼苗


这个题用差量法做:
CuO+H2=Cu+H2O 固体减少
80 64 16
X 10-8.4
X=8克
铜的质量分数:(10-8)克/10克*100%=20%


1