往10克含有Cu粉的CuO粉末中,通入足量干燥的氢气并加热至质量不在减轻为止,冷却后称得残留固体质量

往10克含有Cu粉的CuO粉末中,通入足量干燥的氢气并加热至质量不在减轻为止,冷却后称得残留固体质量
为8.4g,求混合物中CuO的质量分数?
solasomi 1年前 已收到1个回答 举报

keshuilian 春芽


H2 + CuO= △= Cu + H2O 固体质量减少
80 64 80-64=16
x 10g-8.4g=1.6g
80/x=16/1.6g
x=8g
混合物中CuO的质量分数 8g/10g*100%=80%


8