往10克含有Cu粉的CuO粉末中,通入足量干燥的氢气并加热至质量不在减轻为止,冷却后称得残留固体质量为8.4g,求混合物

往10克含有Cu粉的CuO粉末中,通入足量干燥的氢气并加热至质量不在减轻为止,冷却后称得残留固体质量为8.4g,求混合物中CuO的质量分数?
andchenqian 1年前 已收到3个回答 举报

sam_ng 春芽


混合物通入H2后减少的质量就是CuO中氧元素质量:10-8.4=1.6g,换算成CuO质量为:
1.6/(16/80)=8g,CuO的质量分数为:8/10=0.8 10-8.4=1.6
16/80=20%
1.6/20%=8
8/10=80%


1

fenglei_anjuta 春芽


混合物通入H2后减少的质量就是CuO中氧元素质量:10-8.4=1.6g,换算成CuO质量为:
1.6/(16/80)=8g,CuO的质量分数为:8/10=0.8


2

88311981 幼苗


10-8.4=1.6
16/80=20%
1.6/20%=8
8/10=80%
能不能看得懂?


1