往10g含有的CuO粉末中,通入足量干燥的H2并加热至质量不再减轻为止,冷却后称得残留固体质量为8

往10g含有的CuO粉末中,通入足量干燥的H2并加热至质量不再减轻为止,冷却后称得残留固体质量为8
.4g,求原混合物中Cuo的质量分数
您回答的是
H2 + CuO= △= Cu + H2O氧化铜变成铜,失去了氧,所以减少的质量10g-8.4g=1.6克是氧元素的质量原混合物中Cuo的质量 1.6g/(16/80)=8g 8g/10g*100%=80%
请问最后一步8g/10g*100%=80%是怎么得来的啊?
大ff哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

liulangjx 幼苗


80%
CuO+H2--->Cu+H2O
80.80-64=16
x.10-8.4=1,6
x=8g
8/10=80%


10