还有一道物理题用7N的水平力拉一物体沿水平面运动,物体可获得物体可获得2m/s²的加速度,若用9N的水平力拉动

还有一道物理题
用7N的水平力拉一物体沿水平面运动,物体可获得物体可获得2m/s²的加速度,若用9N的水平力拉动可使他获得3m/s²的加速度,如果用15N的水平拉力拉物体沿原水平面运动时,可获得多大的加速度,此时物体受到的摩擦力为多少
_雅MM 1年前 已收到2个回答 举报

copper007 幼苗


由前两个状态可以联立方程组
F1-f=ma1
F2-f=ma2
可得m=2kg,f=3N
当F=15N时,a=(F-f)/m=6m*s-2


9

明鏡止水 幼苗


在水平面上运动,摩擦力相同。

7-ma1=mf
9-ma2=mf
这个会解吧?求出m=2Kg, f=1.5N

15-ma=mf a=62m/s²


1