用10克含碳酸钙80%的石灰石跟足量的稀盐酸完全反应,可生成二氧化碳的质量是

ph5n 1年前 已收到2个回答 举报

扬谷的天空 春芽


设生成二氧化碳质量为xg
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
10*80% xg
x=3.52g
生成二氧化碳质量为3.52g


1

吃过饭就上路 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
碳酸钙的物质的量为10*80%/100=0.8mol
根据化学反应方程式,生成CO2的物质的量也为0.8mol,即0.8*44=35.2克


2