某石灰石样品中含有百分之80的碳酸钙,假若取125g这样的石灰石与足量的盐酸完全反应,可生成多少克CO2?

luowem 1年前 已收到2个回答 举报

活着的滋味 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
125*80% x
100:100=44:X
X=44g


5

brabeckham 幼苗


CaCo3+HCl=CaCl2+H2O+Co2
100 44
80%125 x
100x=44*80%125
x=44


1