在某石灰石样品中含有少量SiO2杂质,5.0g该样品与足量盐酸反应,产生1.76g气体,求石灰石样品中SiO2的

在某石灰石样品中含有少量SiO2杂质,5.0g该样品与足量盐酸反应,产生1.76g气体,求石灰石样品中SiO2的
质量分数
kezhong 1年前 已收到1个回答 举报

lj998 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2+H2O
100 44
X 1.76
X=4 克
mSiO2=5-4=1克
1/5*100%=20%


7