在某石灰石样品中含有少量SiO2杂质.5.0g该样品与50mL 2mol/L盐酸充分反映后,得到1064mLCO2(标准

在某石灰石样品中含有少量SiO2杂质.5.0g该样品与50mL 2mol/L盐酸充分反映后,得到1064mLCO2(标准状况),计算:
(1).石灰石样品中SiO2的质量分数
(2).中和多余盐酸所需1mol/L NaOH溶液的体积
503ss 1年前 已收到1个回答 举报

chowtaifook 花朵


一.n(CO2)=1.064/22.4=0.0475mol
n(CO2)=n(CaCO3)=0.0475mol
m(CaCO3)=0.0475*100=4.75
CaCO3%=(4.75/5)*100%=95%
二.
∵2n(CaCO3)=n(HCl)=0.095mol
∴n剩余HCl=2*0.05-0.095=0.005mol
∴n(NaOH)=0.005mol
∴v(NaOH)=5ml


1