一小雨滴从楼顶自由下落,途中经过1.55米高的窗户所经过的时间为0.1秒,则这窗户上边框于楼顶相距多少?

banch 1年前 已收到1个回答 举报

my933419 幼苗


s=vot+1/2g*t^2=1.55
v0=15m/s
v0^2-0=2gh
h=11.25m


4