房屋屋檐离地面4s,窗户的高是2.75m,雨滴从屋檐自由下落,雨滴经过窗户的时间是0.5s,求窗台离地面的高度

房屋屋檐离地面4s,窗户的高是2.75m,雨滴从屋檐自由下落,雨滴经过窗户的时间是0.5s,求窗台离地面的高度
4m
上帝的指纹 1年前 已收到3个回答 举报

iamquincy 幼苗


雨滴到达窗顶的速度v1,到达窗台的速度v2,窗台离地面的高度h
动能定理:
mgh=1/2*m*(v2)^2—1/2*m*(v1)^2 ①
v2=v1+gt=v1+5 ②
由 ① ②得:v1=3 m/s ,v2=8 m/s
雨滴从屋檐下落到窗台时
动能定理:
mg(4-h)=1/2*m*(v2)^2
h=0.8 m
窗台离地面的高度为0.8 m


4

calmshow 幼苗


5


1

yiyi9914 幼苗


设屋檐距离窗户顶端为S,则S=1/2gt^2 ,S+2.75=1/2g(t+0.5)^2。即可解出S,而所求高度H=4-2.75-S,算出即可。


0