一雨滴从屋檐处自由下落,经过1.2m高的窗户历时0.2s,则窗户上沿离屋檐多远?(g=10m/s的平方)求详细过程

weizheng121 1年前 已收到1个回答 举报

沧海明悦 幼苗


设窗户上沿离屋檐x,雨滴从屋檐到窗户上沿耗时t,则x=1/2*g*t^2.x+1.2=1/2*g*(t+0.2)^2,解出x=1.25m.


5