一雨滴从屋檐由静止自由下落一雨滴从屋檐由静止自由下落,通过高度为h=1.8m的窗户的时间为t=0.2s,求屋檐窗台的高度

一雨滴从屋檐由静止自由下落
一雨滴从屋檐由静止自由下落,通过高度为h=1.8m的窗户的时间为t=0.2s,求屋檐窗台的高度H(取g=10m/s2)
适当添加必要的文字解释
nanjianzhang 1年前 已收到4个回答 举报

火莲花 幼苗


根据S总=1/2(gt2) ①
S屋檐窗台=H=1/2(g(t-0.2)2)② ①-②=③=>1.8=?(g(0.4t-0.04))=>t=1s代入
S总-S屋檐窗台=H窗户=1.8③
代入②=>H=3.2m


5

白金黄银 幼苗


公式:h=1/2gt^2
g取9.8N/kg
h+1.8=[g(t+0.2)^2]/2
得:t=0.8秒,h=3.2米


2

秋小小8 幼苗


公式:h=1/2gt^2 ①
g取10N/kg
h+1.8=[g(t+0.2)^2]/2 ②
①②连立方程组
得:t=0.8秒,h=3.2米


1

沈易 幼苗


用两次初速度为零的匀加速直线运动的位移时间公式,其中t为下落到窗的上沿所用时间
H=(1/2)gt^2 *
H+1.8=(1/2)g(t+0.2)^2 #
*式-#式,得 1.8=0.2gt+0.02g
t=0.8 s
代入*式 得 H=3.2m


0