石块A自塔顶从静止开始下落S1时石块B从离塔顶S2处由静止开始自由下落两石块同时落地不计空气阻力则塔高为

梦幻小宁 1年前 已收到1个回答 举报

Dextervy 幼苗


设A掉落到地面的时间为t1,A掉落到S1处的时间为t2,B掉落到地面的时间为t3,塔高为H
H=(1/2)*g*(t1)^2
S1=(1/2)*g*(t2)^2
H-S2=(1/2)*g*(t3)^2
算出t1 t2 t3
再由t1-t2=t3算出H
(由于符号难打,计算过程就不写了)


7