石块A自塔顶从静止开始自由落下s1时,石块B从离塔顶s2处从静止开始自由落下,两石块同时落地,则塔高为?

willsonwind 1年前 已收到1个回答 举报

食不言寝不语 幼苗


设A自由落体s1的末速度为V,B自由落体时间为t.
易知A相对B做匀速直线运动
v^2=2g*s1,v*t=s2-s1,求的t
则塔高为s2+1/2*g*t^2,整理即可得
.(s1+s2)^2/4s1


2