关于自由落体的一个问题石块A自塔顶自由落下x1时,石块B自离塔顶x2处自由落下,两石块同时落地,则塔高为多少?

看贴不回的猫 1年前 已收到1个回答 举报

georgialove 幼苗


x1=1/2 g t1^2
h-x2=1/2 g t2^2
h=1/2 g (t1+t2)^2
===>h=(x1+x2)^2/(4x1)


8