石块A自塔顶自由落下x1时,石块B自离塔顶x2处自由落下,两石块同事着地,则塔高为

zlgg38309 1年前 已收到1个回答 举报

intechhr 幼苗


设塔高为h,石块A落下来的时间为t1=√2h/g-√2x1/g,石块B落下来的时间为t2=√2(h-x2)/g,令t1=t2解得h=(x1+x2)^2/4x1

1年前 追问

9

zlgg38309 举报

令T1=T2之后得到 根号H=根号x1+根号H-x2 怎么解这个方程呢?能不能把过程给我