1.石块A字塔顶自由落下X1时,石块B字离塔顶X2处自由落下,两石块同时落地,则塔高多少?

1.石块A字塔顶自由落下X1时,石块B字离塔顶X2处自由落下,两石块同时落地,则塔高多少?
2.一汽车从关闭油门到停止,匀变速通过一段距离,若前半段位移的平均速度为v,则后半段位移的平均速度为多少?
3.气球以10m/s的速度匀速竖直上升,从气球里掉下一个物体,经17s物体到达地面,则物体开始掉下时气球的高度是多少?
vesarey 1年前 已收到5个回答 举报

阳光宝贝09 幼苗


1.由题意可知,当B下落时,A已经有了一个速度,而B的速度为0,所以此时B一定在A的下方.画一个图,求出B下落时A的速度,设塔高为h,那么A的位移是h-X1,B的位移是h-X2,找出A,B位移和时间的关系,在根据时间相等,联立方程,求出答案.
2.画V——t图像,就可求出.
3.设高度为h,由题意可知,物体先向上做匀减速运动,在做自由落体运动.物体初速度是向上的10m/s,求出物体上升的时间t和位移X,那么下落的时间就是17-t,下落的位移就是h+X,根据自由落体运动来算,即可求出答案.


7

康玉兰雪儿 幼苗


1.是 X1+X2
2.是 3V
3.是 1/2*(17-1)²*10-10/2*1=1275


2

hanjun1269 幼苗


是 X1+X2
2.是 3V
3.是 1/2*(17-1)²*10-10/2*1=1275


1

jhb2001 幼苗


H=(X1+X2)^2/(4X1)
详细解答....
设塔高为H.则根据题意.A落地时间为T1=根号(2H/g)
B落地时间T2=根号[2(H-X2)/g]
A下落h1所需时间T3=根号(2X1/g)
因为同时落地,所以T1-T3=T2
解出方程的解为H=(X1+X2)^2/(4X1).
设加速度为a,前半段减速用时t,后半段减速用时T,后...


0

曲盈 幼苗


唉,都是很简单的匀变速运动的题目,不知道现在的高中生怎么学的。。。。


0