石块A自塔顶自由落下mm时,石块B自离塔顶nm处自由落下,不计空气阻力,若两石块同时到达地面,则塔高_____m.

石块A自塔顶自由落下mm时,石块B自离塔顶nm处自由落下,不计空气阻力,若两石块同时到达地面,则塔高_____m.
[(m+n)^2]/(4m)
邓炅坤打奖 1年前 已收到1个回答 举报

lcb125lcb 幼苗


当B开始下落的时候,A点的速度为va=根号(2mg);
假设塔高H,则B落下的时间t=根号(2(H-n)/g);这段时间内A又下落的距离为:
S = va*t+1/2*gt^2;,则有S+m=H;解方程可得H=:[(m+n)^2]/(4m)


3