自由落体的题,1小石块A自塔顶自由落下2m时,石块B自塔顶8m处自由落下,两石块同时落地,求塔高.

zhouyingrong005 1年前 已收到3个回答 举报

dalaogui 幼苗


H-8=1/2gt~2
H-2=Vt+1/2gt~2
2=2*2g
可以求H就是塔高


5

nedved2002 幼苗


题目写错了吧,“石块B自塔顶8m处自由落下”?应该是“石块B自高于地面8m处自由落下”这样题目就能做了
不然同是自由落体,如果高度一致A球先下,那A球先落地
如果同时下落,则高度更低的先落地
现在按照你的题意,A球先往下掉,而且自塔顶自由落下2m时,石块B才自塔顶8m处开始自由落体,那题目根本毫无意义。...


1

君怡随风 幼苗


设塔高H
t1=t2
√(2H/g)-√(2h1/g)=√[2(H-h2)/g]
√H-√h1=√[(H-h2)
√H-√2=√[(H-8)
两边平方:
H+2-2[√(2H)]=H-8
H=4.5m


1