石块A自塔顶自由落下h1时,石块B自离塔顶h2处自由落下,两石块同时落地,则塔高为?

石块A自塔顶自由落下h1时,石块B自离塔顶h2处自由落下,两石块同时落地,则塔高为?
要详细解答的
Li761200 1年前 已收到2个回答 举报

冬小小 幼苗


H=(h1+h2)^2/(4h1)
设塔高为H.则根据题意.A落地时间为T1=根号(2H/g)
B落地时间T2=根号[2(H-h2)/g]
A下落h1所需时间T3=根号(2h1/g)
因为同时落地,所以T1-T3=T2
解出方程的解为H=(h1+h2)^2/(4h1).


10

灵魂追溯 幼苗


设塔高为H。
h1+H-h2+2根h1*(H-h2)


2