石块A自塔顶自由落下S1时,石块B自离塔S2处自由落下,两石块同时落地,则塔高为多少?(用S1、S2为表示)

suhtpxrj520 1年前 已收到3个回答 举报

古淼 幼苗


设塔高为H=S1+h
这样设是为了计算 好计算 这样可以把塔分成两段
那么再设A从距地高h处下落到地的时间为t这段时间刚好是
B从S2高度下落的时间 因为AB同时落地
那么 1/2(gt平方)=S2得t=根号(2S2/g)
在有 S1阶段A下落的时间T1=根号(2S1/g)
那么 下落的总时间就是T1+t
那么 H=1/2(g(T1+t)平方)
剩下的就自己算 电脑上不好写


6

wjing001 幼苗


S2离塔顶还是底?


2

如果要等 幼苗


石块A自塔顶自由落下到S1时 速度v=根号2gs1
石块A相对与石块B做匀速直线运动,速度是根号2gs1
同时落地知,在落地时A追上B,所以时间t=(s2-s1)/根号2gs1
石块A在S1到落地的过程中的位移是 s=vt+1/2gt^2
v,t用上面的结果代入
塔高=s1+s


0