高一物理必修一直线运动石块A自塔顶自由落下X1时,石块B自离塔顶X2处自由落下,两石块同时着地,则塔高为?

natqi 1年前 已收到2个回答 举报

咬金闯关 幼苗


令塔高为H,
A自塔顶自由落下到地面所需时间 t=根号(2H/g),g为重力加速度大小
A自塔顶运动到X1点处所需时间t1=根号(2X1/g)
B从X2处运动到地面所需时间t2=根号(2X2/g)
所以,t=t1+t2
解得 H=X1+X2+(2(根号(X1X2)))/g
应该是这样的!多动动脑~!


4

freda77 幼苗


算出石块A到x1的时间和石块B从x2的地面的时间,两个时间加起来就是石块A从塔顶到地面的时间,再根据h=1/2gt2求出
试只楼上的给了


0