石块A从塔顶自由落下m距离时,石块B从距塔顶n处自由落下,二石块同时落地,则塔高为多少

石块A从塔顶自由落下m距离时,石块B从距塔顶n处自由落下,二石块同时落地,则塔高为多少
求详细过程.
kisstu 1年前 已收到1个回答 举报

asetgterr978 幼苗


设A下落m的时间t,A下落总距离h的时间为T,则:
m=1/2gt^2
h=1/2gT^2
h-n=1/2g(T-t)^2
求解可得h.

1年前 追问

9

kisstu 举报

帮忙求出结果好吧

举报 asetgterr978

h=[(m+n)^2]/(4m)