A球由塔顶自由落下,当落下am时,B球自距塔顶bm处开始自由落下,两球恰好同时落地,求塔高.

A球由塔顶自由落下,当落下am时,B球自距塔顶bm处开始自由落下,两球恰好同时落地,求塔高.
请用图象法,或者最简单,有效的方法解决.
dongwenjie1984 1年前 已收到1个回答 举报

liqingwei1 幼苗


h-b=v²/2g
v=gt
a=v1²/2g
A球落地速度v2=v1+gt
再利用h=v2²/2g
联立以上各式求解
答案h=(b-a)²/4a+


9