高一物理 设一单摆的摆球质量为m,摆长为L,作简谐运动时,摆球在最低点的势能为零,势能最大值为E,重

高一物理 设一单摆的摆球质量为m,摆长为L,作简谐运动时,摆球在最低点的势能为零,势能最大值为E,重
高一物理
设一单摆的摆球质量为m,摆长为L,作简谐运动时,摆球在最低点的势能为零,势能最大值为E,重力加速度为g,则摆球振动时,摆球所受最大拉力是?
基督山愤奋 1年前 已收到3个回答 举报

jimmyxjh 幼苗


摆球通过最低点时,速度最大,所需向心力最大所受拉力最大
机械能守恒
摆球通过最低点时的动能(1/2)mV^2=E
mV^2=2E
最大拉力为
F=mg+mV^2/L=mg+2E/L


5

徐如林不动如山 幼苗


最大拉力在最低点:T-mg=mv^2/L 且有机械能守恒:E=1/2mv^2 两式联立便可求出最大拉力T


1

xzclk23jgkuuajl 幼苗


最高点E=mgh h=E/mg cosβ=(L-h)/L
Fcosβ=mg F=mgL/(L-h) F=m^2g^2L/(mg-E)
最低点E=1/2mv^2 v^2=2E/m
F'=mg+mv^2/L=mg+2E/mL
F-F'>0 L>2/m(mg-2g)


0