关于单摆运动一单摆正在做简谐运动,摆长为1m,摆球质量为0.1kg,b点水平,下落到a点时的夹角为30度,若取a点处的势

关于单摆运动
一单摆正在做简谐运动,摆长为1m,摆球质量为0.1kg,b点水平,下落到a点时的夹角为30度,若取a点处的势能为零G为10m/s
求重力做功多少?
求到a点时的速度?
求a点的瞬时功率
yelloo 1年前 已收到3个回答 举报

边城多警急 春芽


重力做功是0.1*10*1*sin(30)=5N
求a点的速度应该是0.5*0.1v^2=5解得v=10m/s
a点的瞬时功率是因为在a点所受合力是F=1*cos(30)所以瞬时功率P=F*v=8.6W.


1

luckyxrr 幼苗


一单摆正在做简谐运动,摆长为1m,摆球质量为0.1kg,b点水平,下落到a点时的夹角为30度,
=========================================================
从水平圆周运动到30度角的位置还是简谐运动?还叫单摆?什么垃圾题目。
同学,练习册要有所选择啊,现在粗制滥造的太多了。
另外,别偷懒,自己多想想。...


2

yb_x 幼苗


错题,摆角达三十度已不是简谐了,要算也行
重力做功就是高度差与重力的积
重力作的功转化成动能,由动能可求速度,然后将此速度沿线与切线分解,切线速度就是a点速度
拉力重力的合力沿切线方向,将此合力乘以a点速度即可


2