6.设摆球在最低点的势能为零,摆球的质量为m,摆长为L,摆角为θ,求(1)单摆在振动过程中,总的机?

6.设摆球在最低点的势能为零,摆球的质量为m,摆长为L,摆角为θ,求(1)单摆在振动过程中,总的机?
6.设摆球在最低点的势能为零,摆球的质量为m,摆长为L,摆角为θ,求(1)单摆在振动过程中,总的机械能.(2)经过平衡位置时摆球对摆线的拉力.
neupolo 1年前 已收到2个回答 举报

liufengxiang 幼苗


(1)mgL(1-cosθ)
(2)mgl(1-cosθ)=1/2mv2
mv2/l=T-mg
T=mgl(3-2cosθ)


4

逍遥恋 幼苗


(1)mg(1-cosθ)L
(2)把mg(1-cosθ)L作为动能带入动能公式,再列一个圆周运动的向心力公式就可以解出拉力T(T和mg的差提供向心力)


2