一个做简谐运动的单摆,摆长为1m,摆球质量为100g,取摆球最低点为重力势能零点.求当摆线偏角为5度时,单摆的振幅,总能

一个做简谐运动的单摆,摆长为1m,摆球质量为100g,取摆球最低点为重力势能零点.求当摆线偏角为5度时,单摆的振幅,总能量和摆到最低点时的速度以及摆线对摆球的最大拉力.
apollo_cheng 1年前 已收到1个回答 举报

曾经的小艾 幼苗


设摆长为L,摆角为α
振幅A=((Lsinα)^2+(L-Lcosα)^2)^(1/2)
=(2L^2-2L^2cosα)^(1/2)=2Lsin(α/2)
最高点重力势能为Ep=mgL(1-cosα)
根据机械能守恒,
所以总能量不变E总=Ep=mgL(1-cosα)
最低点速度由机械能守恒得Ek=(mv^2)/2=mgL(1-cosα)
v=(2gL(1-cosα))^(1/2)
最低点时摆线对摆球由最大拉力,
由圆周运动向心力公式得
mv^2/L=T-mg
将v代入解得T=2mg(1-cosα)+mg


6