细线下吊着一个质量m的沙袋,构成一个单摆,摆长为L.一颗质量m2的子弹水平射入沙袋随沙袋一起摆

marsha1976 1年前 已收到1个回答 举报

雨涵流苏 幼苗


设所求速度为v.
子弹射入沙袋的前后瞬间,沙袋和子弹组成的系统水平方向动量守恒,设其随后与沙袋一起运动的初速度为v1,则有Mv=(M+M1)v1.单摆运动,系统机械能守恒,有
(1/2)·(M+M1)·v1^2=(M+M1)g·L(1-cosA).(式中L·(1-cosA)即为沙袋上升的高度,需要利用摆长和角度)v1=sqrt(2gl乘(1-cosA)
由以上两式可以解出v=(M+M1)·sqrt(2gL·(1-cosA))/M


4