在细线下吊着一个质量为m1的沙袋,构成一个单摆,摆长为L.一颗质量为m的子弹水平射入沙袋并留在沙袋中,随沙袋一起摆动.已

在细线下吊着一个质量为m1的沙袋,构成一个单摆,摆长为L.一颗质量为m的子弹水平射入沙袋并留在沙袋中,随沙袋一起摆动.已知沙袋摆动时的最大偏角是а,求子弹射入沙袋前的速度.我的疑问是 知道了用动能 和动量方程联立 子弹射入沙袋时动量守恒有mv0=(m1+m)v1
而后子弹随沙袋一起运动有机械能守恒1/2(m+m1)v1²=(m+m1)g(L-cosa)
可是当单摆运动到最高点时的速度V1=0 怎么会有V1呢?
zcfour 1年前 已收到2个回答 举报

LOVELXB 春芽


这个1/2(m+m1)v1² 指的是最低点的动能等于 (m+m1)g(L-cosa)这个是最高点的势能,
也就是动能完全转化为重力势能,最高点的动能为0

1年前 追问

1

zcfour 举报

老师 您好 是子弹穿过沙袋 沙袋从最低端到最高端 这的V1是指的末速度 可末速度是0啊 而动量守恒的式子中的V1也应该=0 那莫动量就不守恒了啊

举报 LOVELXB

你没有弄清楚过程 V1指的是,子弹和沙袋速度相同时,也就是在最低点时的速度  此后的过程,机械能是守恒的,也就是总的机械能为1/2(m+m1)v1²(高最低点为零势面) 到了最高点  机械能不变,但速度为0,只有重力势能了  (m+m1)g(L-cosa)  故在最高点和最低点能量相同 1/2(m+m1)v1²=(m+m1)g(L-cosa)

dreadful_demon 幼苗


有v1的,它代表沙袋与子弹完全非弹性碰撞后作为整体得到的初速度,然后其整体动能转化为重力势能,得到“机械能守恒1/2(m+m1)v1²=(m+m1)g(L-cosa)”,最后是另一个V末=0这里的V1应该指的是V末啊 根据一式的动量守恒都说v1是初速度了,还当它是末速度...


0