已知1=xy/x+y,2=yz/y+z,3=xz/x+z,求 X的值

bailin321 1年前 已收到1个回答 举报

llp33 幼苗


因为x,y,z都不可能等于0,所以可以将三个式子倒过来,x+y/xy=1,y+z/yz=1/2,x+z/xz=1/3
即1/x+1/y=1
1/y+1/z=0.5
1/z+1/x=1/3
三式相加再分别除以2
1/x+1/y+1/z=11/12
用上式减去第二个式子得
1/x=5/12
得x=12/5


1