某单摆的摆球质量为m,摆长为l振幅为A,假设取摆球所在的最低位置为零重力势面,求单摆的机械能是多少?...

某单摆的摆球质量为m,摆长为l振幅为A,假设取摆球所在的最低位置为零重力势面,求单摆的机械能是多少?...
某单摆的摆球质量为m,摆长为l振幅为A,假设取摆球所在的最低位置为零重力势面,求单摆的机械能是多少?摆球到达最低点时的速度多大?
zqm2065 1年前 已收到2个回答 举报

qsgqicvf 春芽


单摆的机械能等于摆球在最高点的重力势能,设摆球高度为h,则有
A/h=L/(A/2)
h=A^2/2L
则机械能E=mgh=mgA^2/2L
由机械能守恒定律得mv^2/2=mgh
解得v=A√(g/L)


2

和的有人三 幼苗


[L-(L^2-A^2)^1/2]g=1/2v^2
可得v
E=mg[L-(L^2-A^2)^1/2]


1