和关于物理的题.有一个铜球,质量是12.46kg,体积是1.8dm立方,问瓷球是此球是空心还是实心,若是空心的,空心部分

和关于物理的题.
有一个铜球,质量是12.46kg,体积是1.8dm立方,问瓷球是此球是空心还是实心,若是空心的,空心部分的体积是多少(p铜=8.9x10三次方k∕m立方)
刈北辰 1年前 已收到4个回答 举报

1天竹子 幼苗


质量为12.46KG的实心铜球体积为V1=12.46/8.9=1.4

1年前 追问

5

刈北辰 举报

单位,是千克么, 那么算出来不是0.14x10付三次方m立方么

举报 1天竹子

单位是克,dm立方是立方厘米

刈北辰 举报

dm立方是立方分米呀, 如果是克那全都要换单位

举报 1天竹子

单位换算下来刚刚好的

完美落幕 幼苗


空心了 实心部分体积为质量除以密度 用1.8减去实心部分不就是空心部分了 应该理解对了吧


0

修修my 幼苗


1.8dm(3)((3)指的是立方)=1.8*10(-3)m(3),ρ=m/v=12.46/1.8*10(-3)约等于6922.2,小于铜的密度,所以是空心,空心部分体积是V总-V实心=0.0018-0.0014=0.0004=4*10(-4),麻烦给加分,谢谢


0

大脸猫GG 幼苗


12.46kg铜的体积V铜=m铜/p铜=12.46kg/(8.9×10³kg/m³)=0.0014m³=1.4dm³<1.8dm³
所以此球是空心的
V空=V球-V铜=1.8dm³-1.4dm³=0.4dm³


0