用12个棱长是1分米的小正方体可以拼成不同的长方形.拼成的长房体的表面积最大是

清风8818 1年前 已收到4个回答 举报

雨过着身 花朵


底面4个,高3层
表面积=(2X2+2X3+3X2)X2=32平方分米


1

阿尔代尔 幼苗


12个横着拼成长方体,表面积最大。这时长12分米。宽和高都为1分米。四个相同的长方形面,两个相同的正方形面。
表面积:12×1×4+1×1×2=50(平方分米)


1

ningmengdangao 果实


拼成的长房体的表面积最大=2×1×1+1×4×1×12=50平方分米


0

落雪静女 幼苗


12x1x4+1x1
=48+1
=49(dm2)


0