一个棱长3分米正方体的表面涂满了红色,将它切成棱长一分米的小正方体.

一个棱长3分米正方体的表面涂满了红色,将它切成棱长一分米的小正方体.
三面涂色的小正方体 两面涂色的小正方体 一面涂色的小正方体
个数 () () ( )
6个面都没涂色的小正方体
()
宇昂 1年前 已收到1个回答 举报

wyjqhn 幼苗


三面都有的就是顶点处的那些一共有8个顶点;
一面的只有每个面中心那个一共有6个;
剩下的都是两个面的,而总共表面积为3*3*6=54,所以有54-8*3-6=24,24/2=12故有12个两面的;
总共体积为3*3*3=27,27-8-6-12=1(或者直接理解最中心的那个才没有涂色)
8,12,6,1


2