将24个棱长为2分米的小正方体,拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和最多是______分米,最少是______分米.

38133346 1年前 已收到4个回答 举报

真情流感 幼苗


解题思路:把这24个小正方体一字排开,此时拼成的长方体的长是24×2=18(分米),宽和高都是2分米,此时的长方体的棱长之和最大;当这24个长方体长排4块,宽2块,高为3块时,此时的长方体长是4×2=8(分米),宽是2×2=4(分米),高是2×3=6(分米)时,长方体的棱长之和最小.长方体的棱长之=(长+宽+高)×4.

这个长方体的棱长之和最大是:
(24×2+2+2)×4
=(48+2+2)×4
=52×4
=208(分米);
这个长方体的棱长之和最小是:
(4×2+2×2+2×3)×4
=(8+4+6)×4
=18×4
=72(分米);
故答案为:208,72.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题是考查图形的切拼问题、计算长方体的棱长之和.注意,当长方体的长、宽、高差最大时,棱长之和最大,当长、宽、高差最小时,棱长之和最小.


9

果壳 幼苗


将24个棱长为2分米的小正方体,拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和最多是( 208 )分米,最少是( 72 )分米。


1

念莎2007 幼苗


(2+2+2×24)×4=208 (4+3+2)×2×4=72


0

主蓅裄 幼苗


将24个棱长为2分米的小正方体,拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和最多是(24×2+2+2)×4=208分米,最少是9 ×8=72 分米。


0