块A自塔顶自由落下X1时,石块B自离塔顶X2处自由落下,两石块同时落地,则塔高为?

飞雪ing 1年前 已收到1个回答 举报

tina_lyx 春芽


给你个思路,这种题无非就是列几个式子,设A下落的时间为t1,B下落的时间为t2,塔高为h,则下落到X1时的时间为t1-t2,列出一个方程,再分别列出AB下落的方程
1/2g(t1-t2)^2=X1
1/2gt1^2=h
1/2gt2^2=h-X2
三个未知数,三个方程,可以求出结果.


1