A球从塔顶自由落下,当下落1m时,B球自距离塔顶7m处开始自由下落,两球恰好同时落地,求塔高多少?

A球从塔顶自由落下,当下落1m时,B球自距离塔顶7m处开始自由下落,两球恰好同时落地,求塔高多少?
我遇到许多答案,但我算出来是16m.
欲闷 1年前 已收到1个回答 举报

swjtumao1987 幼苗


恩,我算也是16m
设塔高h
由S=1/2gt²
下落1m的时间t=√(2/g)=√5/5
B球:h-7=1/2gt²
A球从塔顶落地:h=1/2gt² 此时间减去下落1m用的时间等于B球下落的时间
列出等式√(2h-14)/g=√2h/g-√5/5
g=10
解出h=16m


4