石块A自塔顶从静止开始下落S1时石块B从离塔顶S2处由静止开始自由下落两石块同时落地不计空气阻力则塔高为

石块A自塔顶从静止开始下落S1时石块B从离塔顶S2处由静止开始自由下落两石块同时落地不计空气阻力则塔高为
请把几个式子代算步骤详细写下来
idwriter 1年前 已收到2个回答 举报

e马当仙 幼苗


设塔高H,则S1=v^2/2g,得到第一个石块下落S1时速度v,再由后面时间相等,设时间t,
有H-S1=vt+gt^2/2,S2=gt^2/2,两式联立,解得H=(s1+s2)^2/4s1


1

ve佳丽 幼苗


H=0.5gt总^2 t总=根号2H/g
S1=0.5gt1^2 t1=根号2S1/g
H-S2=0.5gt2^2 t2=....

t总=t1+t2


0