急.质量m=80g的物体从h=36高处由静止开始下落,落地时速度为V=24m/s

急.质量m=80g的物体从h=36高处由静止开始下落,落地时速度为V=24m/s
质量m=80g的物体从h=36高处由静止开始下落,落地时速度为V=24m/s,物体在下落过程中所受的平均阻力是多少?(g=10m/s^2)
yepinhang 1年前 已收到1个回答 举报

sd023 春芽


80g=0.08Kg
at=vt=24
S=1/2at^2=1/2vt*t=36
t=3
a=8
F合=G-F阻
F阻=G-F合=mg-ma=m(g-a)=0.08*(10-8)=0.08*2=0.16N


3